Хвощ полевой, Equisetum arvense, описание, использовании при лечении заболеваний в походных и полевых условиях.

Хвощ полевой (Equisetum arvense) это лекарственное многолетнее травянистое растение распространенное почти по всей территории СНГ. За исключением крайнего севера и пустынь. Растет как сорняк в лесах, на полях, по берегам рек, окраинах лугов, на пустошах, по краям канав. Предпочитает влажную почву. 

Хвощ полевой, Equisetum arvense, описание, использовании при лечении заболеваний в походных и полевых условиях.

Некоторые из видов хвощей ядовиты, однако опознать их довольно просто — у них ветки направлены вниз или горизонтально, тогда как у хвоща полевого они направленны вверх. Кроме того, у ядовитых хвощей на концах зеленых побегов располагаются хорошо видимые спороносные колоски. Заготавливают хвощ полевой с весны по конец лета.

В сухую погоду зеленые стебли срезают непосредственно над поверхностью почвы, а затем собрав в пучки или разложив тонким слоем, сушат в тени, обязательно при условии хорошего проветривания. Иначе при медленном высыхании хвощ полевой темнеет и теряет часть своих целебных свойств. Отличительный признак хорошо высушенного растения — боковые веточки становятся ломкими. Сухую траву хвоща полевой хранят в полотняных мешочках или в бумажных пакетах. В сухом проветриваемом помещении хвощ хранится не более четырех лет.

Хвощ полевой, Equisetum arvense, описание, использовании при лечении заболеваний в походных и полевых условиях Хвощ полевой, Equisetum arvense, описание, использовании при лечении заболеваний в походных и полевых условиях

Трава хвоща полевого содержит кремниевую кислоту, соли калия, аконитовую, щавелевую, яблочную, линолевую и аскорбиновую кислоты, алкалоиды, флавоноиды, белки, жирные масла, дубильные вещества, горечи, минеральные соли, смолы. В молодых весенних побегах есть сахар, в клубнях на корнях – крахмал.

Рецепты лечебных настоев и отваров из травы хвоща полевого.

Траву хвоща полевого можно использовать как в свежем, так и в высушенном виде. Ее применяют как антисептическое, ранозаживляющее, противовоспалительное, кровоостанавливающее, вяжущее, мочегонное и общеукрепляющее средство. Траву хвоща полевого используют для промывания и лечения ран, язв, экзем и ожогов, в виде примочек при фурункулезе и компрессов на больные суставы при ревматизме и подагре. Она помогает при сердечной недостаточности и улучшает водно-солевой обмен. Эффективна как кровоостанавливающее средство при легочных, почечных, маточных, носовых и геммороидальных кровотечениях, воспалении мочевого пузыря.

ПропорцииСпособ приготовленияПрименение
Настой1 столовая (10 г.) сухой или 2 столовых (20 г.) ложки свежей травы на 0,25 л. воды.Залить кипятком, настоять 3 часа, процедить.По 2 столовых ложки перед едой, при лечении отёков, мочекаменной болезни, болезнях печени, мочевого пузыря. При носовых кровотечениях капать в нос, при ангинах и различных воспалениях полоскать горло.
Настой2 столовых (20 г.) сухой или 4 столовых (40 г.) ложки свежей травы на 0,25 л. воды.Залить кипятком, настоять 3 часа, процедить.Промывать раны при ожогах, язвах и экземах. Как примочки при фурункулёзе и как компрессы при больных суставах, ревматизме и подагре, прикладывая на больные места.
Отвар1 столовая (10 г.) сухой или 2 столовых (20 г.) ложки свежей травы на 0,25 л. воды.Кипятить на слабом огне 30 минут, после охлаждения процедить, долить кипяченой воды.По 1 столовой ложке 3-4 раза в день после еды при отеках почечного и сердечного происхождения, воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, для полоскания полости рта и горла при различных воспалениях.
Отвар2 столовых (20 г.) сухой или 4 столовых (40 г.) ложки свежей травы на 0,25 л. воды.Кипятить на слабом огне 30 минут, после охлаждения процедить, долить кипяченой воды.Промывать раны, язвы, пролежни, участки кожи пораженные экземой, фурункулезом. В виде компрессов на больные суставы.
Чай1 чайная ложка (5 г.) сухой травы на 0,25 л. воды.Залить кипятком, настоять 30 минут, процедить.При ревматических болях, хроническом кашле и отеках ног, связанных с нарушениями обмена веществ.
СокСвежая трава.Промыть, измельчить и отожать сок.По 2 чайных ложки 3-4 раза в день как мочегонное средство при отеках. Для обмывания кровоточащих, гноящихся ран и язв. 2-3 капли в нос при частых носовых кровотечениях.

Употребление хвоща полевого в пищу.

Молодые побеги и маленькие клубни на корнях хвоща полевого содержат крахмал, витамин С и провитамин А. Побеги можно добавлять в салаты и супы. Клубни едят сырыми, отваривают, запекают, а если надо сделать запасы — сушат и растирают в муку.

Бытовое применение хвоща полевого.

Так как в траве хвоща полевого содержится кремниевая кислота, то ее можно применять в хозяйственных целях — для чистки (свежую) закопченной посуды, полировки (высушенную) изделий из дерева, рога и мягкого камня. Отваром из корней хвоща полевого можно покрасить светлую ткань в тусклый желтовато-серый цвет.

Противопоказания по применению травы хвоща полевого в лечебных целях.

Хвощ противопоказан при заболеваниях почек. При передозировке может вызвать отравление и паралич.