Вынужденная ночевка в холодных условиях с костром, выбор типа укрытия в экстремальных и аварийных ситуациях.

Не будет останавливаться на обстоятельствах, из за которых вам предстоит вынужденная, непредвиденная ночевка. Отстали ли вы от группы во время перехода или просто заблудились собирая грибы — не столь важно. Главное что холодно, уже начинает темнеть и вы в силу сложившихся обстоятельств просто вынуждены заночевать и дождаться утра. 

Вынужденная ночевка в холодных условиях с костром, выбор типа укрытия в экстремальных и аварийных ситуациях.

Сразу же определимся и с терминами. Понятие «ночевать», в холодных, экстремальных условиях — может совсем не означать «спать». А может значить — попытаться немного отдохнуть. Дождаться рассвета или более благоприятных условий для выхода к людям, сохранив при этом свою жизнь и причинив минимальный вред своему здоровью. Способ и комфортность холодной ночевки будут напрямую зависеть от имеющегося у вас при себе снаряжения. Идеальным вариант для ночевки конечно же будет двухслойная палатка с газовой горелкой внутри в качестве обогревателя и теплым пуховым спальным мешком, но если ничего из описанного нет, то вам придется импровизировать.

Главным врагом с первой же минуты, когда вы решили остаться на месте и заночевать становится холод. Борьба с холодом, с воздействием на организм низких температур — вот ваша важнейшая проблема. Совершенно очевидно, что большое значение в предупреждении поражения холодом будет играть одежда. Чем она теплее, тем дольше можно выдержать холод. Но даже самая теплая одежда обеспечит поддержание положительного теплового баланса при отрицательных температурах внешней среды лишь ограниченное время. Рано или поздно теплопотери окажутся больше, чем теплопродукция, и начнется охлаждение организма. Поэтому вам следует поторопиться с разведением костра и поиском или строительством укрытия.

Как это не парадоксально звучит, но выбор места под строительство укрытия зачастую важнее постройки самого укрытия. Даже самое надежное укрытие не спасет, если оно поставлено на случайной площадке, несущей потенциальную угрозу. Лучше всего, по возможности, расположиться в хорошо просматриваемом с воздуха и земли месте, чтобы иметь возможность в случае необходимости подать сигнал бедствия. Наскоро построенные укрытия не только не помогут, но наоборот могут усугубить бедственное положение.

После того, как вы определились с местом ночевки и строительства укрытия, определитесь с местом для костра и перед началом строительства в обязательном порядке разведите его в защищенном от ветра месте. Источник тепла будет жизненно необходим чтобы греться. Так как в процессе заготовки дров и строительства вы неизбежно вспотеете и чтобы не замерзнуть, вам надо будет периодически сушиться и согреваться.

Выбор типа укрытия при вынужденной ночевке в холодных полевых условиях.

В различных книгах, руководствах и справочниках по выживанию описывается более сотни различных вариантов примитивных временных укрытий и убежищ предназначенных для экстремальных ситуаций и используемых в разных климатогеографических зонах. Различающихся конструкцией, размерами, материалом, способом постройки и т.д. Такую информацию бесспорно необходимо изучать и знать, но на практике не надо забывать руководствоваться еще и здравым смыслом.

Например — такие убежища, как шалаш, иглу, вигвам, различные навесы изготавливаемые из дерева, жердей и веток (так называемые — каркасно-лиственные), которые так расхваливают некоторые книги и руководства по выживанию — в качестве временного укрытия на одну ночь лучше не рассматривать. Их сооружение требует значительного времени, трудозатрат и иногда затруднительно даже вдвоем. Строительство этих укрытий оправдано только в том случае, если ночевка будет не одна и вы планируете провести на одном и том же месте две-три и более ночей.

Вынужденная ночевка в холодных условиях с костром, выбор типа укрытия в экстремальных и аварийных ситуациях Вынужденная ночевка в холодных условиях с костром, выбор типа укрытия в экстремальных и аварийных ситуациях Выбор типа укрытия при вынужденной ночевке в полевых условиях

Убежища — шалаш, иглу, вигвам в версии, когда в качестве строительного материала используется брезент, ткань или пленка (так называемые — каркасно-тканевые), тоже не пригодятся. Так как сами обязательно пострадают от костра, который должен располагаться внутри данного убежища и нести вам свое тепло. Да у вас элементарно может и не быть с собой такого количества этого самого брезента или пленки.

Выбор типа укрытия при вынужденной ночевке в полевых условиях Выбор типа укрытия при вынужденной ночевке в полевых условиях Выбор типа укрытия при вынужденной ночевке в полевых условиях

Строить вышеописанные убежища на одну ночь — бессмысленная трата времени и сил, которые необходимо беречь всеми доступными способами. Они еще пригодятся. Если предстоит холодная ночевка, будет гораздо правильней потратить эти силы и время на заготовку дров для костра. Всегда следует помнить — примитивные временные убежища способны защитить человека от осадков, в меньшей степени от ветра, но практически совершенно не защищают от холода. Так какой прок от убежища, в котором вы рано или поздно замерзните? Практика показывает, что даже при низкой температуре и сильном ветре ночевка рядом с костром под правильно поставленным укрытием теплее, чем в неотапливаемой палатке.

Вынужденная ночевка в холодных условиях если есть костер и материал для сооружения укрытия.

При наличии хотя бы минимума пленки или ткани, тента, плащ-палатки, пончо или спасательного покрывала из вашего НАЗ, лучше всего будет соорудить односкатный навес с отражателем. Устройство такого укрытия не требует много времени. А оно само достаточно эффективно защитит вас от ветра и осадков. Наличие же у вас с собой спасательного покрывала вообще значительно облегчит вопрос ночевки. Только не надо заворачиваться в него как советуют различные инструкции и наставления, само по себе оно вас не согреет. Его более практично будет использовать в качестве ската навеса или отражателя тепла костра.

Вынужденная ночевка если есть костер и материал для сооружения укрытия Вынужденная ночевка если есть костер и материал для сооружения укрытия Вынужденная ночевка если есть костер и материал для сооружения укрытия

При наличии снега и полном отсутствии другого строительного материала, пригодного для изготовления односкатного навеса, можно сделать его из снега. Для чего воткнуть в сугроб вертикальные палки и нагрести на них 1 — 1,5 метровый вал снега. Добившись максимального пламени в костре, следует дождаться, когда снег подтает, снова нагрести снег и снова дать ему подтаять. Постепенно снежный зал приобретет форму своеобразного козырька – ниши. Когда поверхность козырька заледенеет, нужно уменьшить жар костра и оборудовать лежанку. Безусловно, снежный заслон менее удобен, чем тканевый или из лапника, но всё же с ним холодная ночевка гораздо теплее, чем просто у костра.

Немного о самом костре. Более всего для аварийной ночевки подходят так называемые таежные костры типа «два бревна», «пушка», «нодья» и т.д. Они выкладываются из толстых (диаметром от 10-15 см) бревен. Толстые бревна горят в режиме саморегуляции. В то время как тонкие требуют постоянного внимания. Основное достоинство такого типа костров — направленное излучение теплового потока, который отражаясь от навеса согревает спящих.

Для того чтобы использовать тепловой поток, излучаемый в противоположную сторону, устанавливается отражатель. Он в отличии от основного полога ставится вертикально.  При этом желательно, чтобы костер располагался несколько выше места лежанки, тогда спящие попадают не только под отраженные от навеса, но и под прямые тепловые лучи идущие от огня.

Вынужденная ночевка если есть костер и материал для сооружения укрытия Вынужденная ночевка если есть костер и материал для сооружения укрытия Вынужденная ночевка если есть костер и материал для сооружения укрытия

Однако толстые бревна перед использованием в костре надо еще умудриться заготовить, что будет возможно лишь при наличии у вас соответствующего инструмента. Например топора или цепной пилы. Иначе никакой «нодьи» не получится и если предстоит очень холодная ночевка, то придется довольствоваться обычным костром из того, что сумеете собрать на земле или наломать вручную.