Охранная сигнализация в квартире, выбор охранной сигнализации в квартиру, о пользе соседей.

Доступная рядовому потребителю охранная сигнализация квартиры или дома способна обеспечить охрану четырех линий обороны — внешнего периметра (читай — забора), самого дома, комнат в доме и непосредственно предмета, которым вы дорожите. 

Охранная сигнализация в квартире, выбор охранной сигнализации в квартиру, о пользе соседей.

Для охраны периметров (первая линия обороны) обычно применяются емкостные извещатели, замечающие приближение массивного объекта, линейные, обычно состоящие из инфракрасных излучателей и приемников, реагирующих на объект, перекрывший невидимый инфракрасный луч, и радиоволновые излучатели, в которых используется анализ отраженных СВЧ-волн.

Охранная сигнализация в квартире, выбор охранной сигнализации в квартиру, о пользе соседей

Второй рубеж — дом. Здесь находят применение. Архаичные — детекторы вибраций. Чаще всего устанавливаемые на внутреннем пороге входной двери. Преступник, проникший в квартиру, наступает на специальную площадку, которая замыкает контакты в электрической цепи. Схема вибросигнализации настолько проста, что многие умельцы делают ее самостоятельно. Более совершенные — контактные магнитные и механические извещатели. Механические извещатели срабатывают при размыкании установленных друг против друга контактов, когда злоумышленник открывает вашу дверь, калитку, окна, ворота гаража. Магнитные извещатели включают сирену при движении потревоженного вором магнита от герконового реле.

Вибрационные извещатели реагируют на проламывание стен. К ним относится, например, поверхностный пьезоэлектрический извещатель “Грань”. Извещатели разбитого стекла. Их тоже несколько типов — контактные, пьезоэлектрические, акустические. Датчики первых двух наклеиваются на окна и витрины с внутренней стороны. Вы их наверняка видели. А если видели, то это почти наверняка был ударно-контактный извещатель “Окно”, имеющий пять датчиков, охраняющих 20 квадратных метров стекла. Акустические извещатели снабжены очень чувствительным микрофоном, который реагирует на колебания всего стекла при нажиме и звук разбиваемого стекла (причем даже не на звон, а на специфический — частотой 5 кГц — звук). Крепятся они обычно на стену или потолок возле окна.

Третья линия обороны — помещения внутри дома. За них отвечают инфракрасные пассивные извещатели (ИК), которые реагируют на изменения в тепловом спектре охраняемого помещения. То есть на того самого грабителя, излучающего в пространство тридцатишестиградусное тепло. Главным недостатком инфракрасных излучателей является его достоинство — тепловая чувствительность. Иногда он может среагировать на солнечный свет, источники тепла (например, прошедшую мимо кошку), теплые сквозняки и пр.

Ультразвуковые извещатели излучают звуковые волны высокой частоты, которые человеческое ухо не воспринимает. И анализируют отраженный сигнал. Малейшее движение в зоне излучения вызывает срабатывание сигнализации. Комбинированные извещатели включают в себя несколько объединенных в одном корпусе сигнальных систем. Чаще всего — инфракрасные пассивные извещатели и радиоволновые извещатели. Что повышает чувствительность сигнализации и уменьшает вероятность ложной тревоги.

Четвертый уровень защиты обеспечивают емкостные извещатели. Они определяют злоумышленника, анализируя изменения емкости проводника при приближении к нему массивного предмета. Обычно они “стерегут” сейфы и отдельные ценности. Многие современные охранные системы сигнализации заодно несут противопожарную вахту, реагируя на дым, тепло или открытое пламя. Естественно, что любая сигнализация имеет как автономное, так и сетевое питание. Описывать все существующие системы домашней сигнализации подробнее я не буду. Хотя бы потому, что не специалист в этой области. Зайдите в специализированный магазин, вам покажут проспекты и всё подробно объяснят.

Только договоритесь о возможности замены аппаратуры, если вдруг охранная сигнализация в процессе первичной эксплуатации вам разонравится. К сожалению, главным недостатком всех перечисленных охранных систем является то, что на тревожный сигнал может никто не прореагировать. А кому это надо защищать чужое добро? Простым, но которым есть что терять, гражданам больше подходит менее изящная сигнализация, устанавливаемая вневедомственной охраной. Иногда ее называют пультовой. Потому что сигнал тревоги прозвучит не вообще, а на пульте охранной сигнализации в ближайшем отделении милиции, с которым вы заключите договор о защите вашего имущества и вашей жизни.

Удовольствие это недешевое, но того стоит. В особенности если вы часто уезжаете из города и квартира остается без присмотра. Вам налепят на окна и двери датчики и поставят в указанных вами местах тревожные выключатели. Любые попытки проникновения в квартиру будут пресекаться приехавшим по тревоге нарядом вооруженных до зубов милиционеров. В том числе и попытки ваших друзей. Так что вы их предупредите, чтобы они не шутили, не бросали в окна камешки и не нажимали из любопытства на тревожные выключатели. Кстати, они по возможности должны быть необычной формы и устанавливаться подальше от электровыключателей. Иначе наряды милиции будут прибывать на каждую попытку включить свет в туалете.

Я однажды побывал в подобной дурацкой ситуации. Пытался включить свет в коридоре, а включил на пульте. А потом, стоя лицом к стене, объяснял, что просто не знал, что этой кнопкой вызывается взвод СОБР. Кроме общепринятого возле входной двери выключателя, попросите поставить еще несколько в других местах. В изголовье вашей кровати, на случай если воры застанут вас спящим. В ванной комнате, куда преступники имеют привычку запирать хозяев квартиры. При монтаже сигнального оборудования, если вы считаете его устаревшим, попытайтесь договориться об установке более современных купленных вами охранных систем, но подключенных к милицейскому пульту.

В этом есть дополнительный смысл, так как белые коробочки отечественных датчиков, налепляемые на стекло, хорошо заметны. И косвенно наводят на квартиру — раз стоит сигнализация, значит, есть что охранять. Если оплату услуг вневедомственной охраны вы не тянете — обходитесь примитивной сигнализацией. Которая должна дать сигнал тревоги вашим соседям. А соседи немедленно должны позвонить в милицию. Что вы говорите? Вы не знаете ваших соседей? И даже в ближайших квартирах не знаете? Это плохо!

Несколько слов о пользе соседей.

Это очень плохо! И не вообще, а для вашего имущества, вашего здоровья и вашей жизни — плохо! Соседи — это лучше, чем даже сейфовый замок и шесть рядов колючей проволоки перед дверью. Так что прекратите жить бирюком. Немедленно выходите из своей квартиры и, взяв в руки пустой чехол от медицинского термометра, стучитесь во все квартиры подряд. Формально — чтобы попросить термометр. А на самом деле для того, чтобы начать столь необходимое для вас и вашей семьи знакомство.

Только не ограничивайтесь одной дверью. Обязательно познакомьтесь со всеми соседями своего подъезда, а желательно, и дома. Не формально познакомьтесь, а от души. Очень советую. Спишите, а лучше запомните их телефоны. Дайте свой. И всячески поддерживайте со своими новыми знакомыми добрые отношения. Соседи — это универсальное средство безопасности. А иногда и спасения. Ну просто на все случаи жизни — за квартирой присмотреть, вора поймать, от грабителя отбиться, пожар вовремя заметить, за ребенком присмотреть. Самое главное, соседи, они всегда под боком, а милиция или спасатели еще когда приедут. Если вообще успеют приехать.

Для большей пользы делу соседей желательно персонифицировать. Как говорят бухгалтеры — “разнести” по их профессиям, возможностям и пр. Допустим, сосед с третьего этажа работает в милиции. Причем не просто в милиции, а в уголовном розыске. И значит, может проконсультировать вас по поводу замков, дверей и прочих средств противокриминальной защиты. А если он к тому же разрешит повесить на вашей двери свой портрет в милицейской парадной форме с припиской, что он заведует “убойным” отделом и любит маму, проживающую в этой квартире, — то считайте, к ней ни один бандит на пушечный выстрел не подойдет.

Ну а если подойдет, то на этот случай на шестом этаже проживает боксер-профессионал — двухметровый дядя с кулаками с кузов “Запорожца”. Если с ним задружиться, то один его вид с вами под руку заставит любых бандитов, не говоря уж о подъездных хулиганах, отступить от двери вашей квартиры без какого-либо сопротивления. Если хулиганов будет много, ему в помощь можно пригласить соседа-охотника. С двустволкой 12-го калибра и десятизарядным боевым карабином. Так что вам есть на кого рассчитывать. Ну а в худшем случае, на седьмом этаже снимает квартиру врач-реаниматолог. Который может вас с того света на этот вытащить, не отходя от места прописки. И может посоветовать, какие таблетки от чего принимать.

Кстати, на той же площадке живет профессиональный пожарный. Так что и на этот случай можно быть тоже спокойным… Ну вот видите. А вы раньше интересовались только соседями-автомеханиками и продавцами магазинов. В общем, не тем, чем надо, интересовались. Собрав информацию о своих соседях, вы сможете решить очень многие ваши проблемы. И среди них самые главные проблемы — безопасности. Между прочим, в развитых капиталистических странах существуют специальные муниципальные программы, призванные научить и даже обязать людей, проживающих в одном доме и в одном квартале, решать проблемы безопасности совместными усилиями. Для чего проводятся специальные учебные занятия и даже тренировки.

У нас таких программ нет. И поэтому вам придется взять их организацию на себя. Хотя бы в части, обеспечивающей персонально вашу безопасность. Повторю еще раз, соседи — это очень действенный инструмент выживания! И даже панацея от многих, если не сказать — большинства несчастий, которые могут случиться с вами в вашем доме. А уж от криминальных — так в первую очередь. Ну а теперь можно вернуться к домашней сигнализации. К тем приборам, которые могут дать тревожный сигнал вашим опять-таки СОСЕДЯМ. Схема таких устройств может быть любой. Например, при открытии двери, окна или дверцы шкафа замыкаются установленные на них электрические контакты, и у соседей включается тревожная лампочка.

Или замыкаются, когда вор наступает и продавливает площадку самодельной вибросигнализации. Или вытаскивает из платяного шкафа ваши вещи и, к примеру, выдергивает одну из них из прибитой к полке прищепки. Которая сжимается и замыкает электрическую цепь. При использовании самодельной сигнализации о способах ее отключения должен знать очень ограниченный круг людей, в идеале кто-нибудь один из членов семьи. Французы говорят: что знают двое — знает и свинья.

Отключаться сигнализация должна с внешней стороны двери (хотя сделать такой выключатель незаметным для опытного воровского глаза очень сложно) или непосредственно в квартире, но тогда включаться она должна лишь через 1-3 минуты после того, как открылась дверь. Хозяин успеет найти и выключить тумблер, а вот преступник. оказавшийся в квартире впервые — едва ли. Предусмотрите вариант использования оповещающей сигнализации для случаев, когда грабители возьмут вас в заложники. Тут следует не скупиться на кнопки, надо поставить их побольше. Возле кровати, на кухне, в ванной комнате, туалете. Прячьте кнопки и провода поглубже. Старайтесь максимально использовать маленькие включатели, которые грабители сразу найти не смогут.

Активная сигнализация в квартире.

Кроме пассивной, оповещающей сигнализации, назначенной дать скрытое сообщение о проникновении в квартиру чужого, существует активная сигнализация, призванная отпугнуть или даже травмировать вора. Это могут быть сильные, способные разбудить весь дом сирены или громкая ретрансляция через усиливающие приборы призывов о помощи: “Внимание! В доме грабители!” Только обязательно дайте послушать соседям звук вашей сирены. Чтобы они не приняли ее за сигнал воздушной тревоги и с перепугу не убежали искать бомбоубежище, вместо того чтобы ловить вашего вора.

Не следует злоупотреблять мощностью сирен, ведь весь город вам будить не надо. Широко известен случай, когда моряк, замучившийся после каждого плавания менять дверь, установил в комнате снятый со списанного сухогруза судовой ревун. В итоге вор, сунувшийся в его квартиру, был доставлен в больницу, а хозяин квартиры за нанесение средней тяжести телесных повреждений — в милицию. Потому что судовой ревун в малогабаритной квартире — это уже не сигнализация, это уже звуковое оружие.

Не подходит сирена — подключите на выходе дверной сигнализации телевизор и музцентр, предварительно включив их на полную громкость. А лучше все вместе. Как только вор откроет дверь, в квартире громко и весело заиграет музыка. Главное, что громко. Вор представит, как сейчас во все стены начнут стучать возмущенные соседи, и предпочтет исчезнуть до их прихода. Не любите шум? Замените звуковой сигнал световым, например вспышкой висящей за окном мощной лампы, если напротив вашего дома расположено здание райотдела милиции или есть светить кому-нибудь другому.

Более изощренные способы подразумевают использование вместо сирен, ламп и телевизоров баллонов со слезоточивым или другим раздражающим газом, мгновенно заполняющим квартиру, выстреливание в пространстве у входной двери сигнальных ракет (желательно противохимических, которые жутко воют), разбрызгивание несмываемой краски, установку противопехотных мин и охотничьих капканов. Но все это больше экзотика, чем реальные средства борьбы с ворами.

В принципе, имея фантазию, желание и необходимый инструмент, нетрудно придумать массу приспособлений, предназначенных для оповещения соседей или отпугивания проникших к вам в дом преступников. Отключение активной сигнализации должно производиться по такому же принципу, что и сигнализации оповещения. Единственное, что надо твердо усвоить. Всякая самодельная электронная сигнализация должна работать от автономного источника питания, чтобы ее нельзя было отключить, вырубив подъездный рубильник в щитовой или автоматический выключатель вашей квартиры на лестничной площадке.

И еще — многие считают, что устанавливать охранную сигнализацию имеет смысл только тогда, когда предстоит куда-нибудь надолго уехать, например в отпуск. Что в остальное время она не нужна, так как квартира без присмотра остается только днем. Так вот, должен их огорчить — большая часть квартирных краж происходит именно днем — с 9 до 14 часов.

По материалам книги «Школа выживания в условиях экономического кризиса».
Андрей Ильичев.

Статьи схожей тематики: