Сигнальное зеркало или гелиограф в наборах и комплектах выживания, возможности, использование и применение.

В любой, даже самый небольшой, набор или комплект выживания желательно включить сигнальное зеркало (гелиограф) или его заменитель. Немаловажным направлением деятельности в возникшей аварийной ситуации является способность подать какой то сигнал бедствия. Причем не только тем людям которые возможно пытаются вас найти и спасти, а просто проезжающим (проходящим, проплывающим, пролетающим) мимо и совсем даже не подозревающим о создавшемся у вас бедственном положении. 

Сигнальное зеркало или гелиограф в наборах и комплектах выживания, возможности, использование и применение.

Безусловно, в качестве сигнала о помощи можно использовать самодельный факел или костер. Привлекать внимание размахивая руками или громко крича. Однако всегда существует вероятность того, что вы простудились и охрипли. У вас травма руки или ноги. Вокруг просто может не быть топлива для костра. Или вы вообще не смогли добыть огонь. Поэтому сейчас мы рассмотрим не методы, а средства сигнализации, которые могут входить в ваш носимый набор выживания.

Сигнальное зеркало или гелиограф как средство для подачи сигналов бедствия.

Промышленно изготовленные сигнальные зеркала существуют в различных формах и размерах. Но как обычно ваш выбор будет в первую очередь зависеть от емкости тары в которую будут упакованы компоненты вашего набора выживания (НАЗ). Сигнальное зеркало (гелиограф) одно из самых простых и полезных приспособлений для подачи сигналов о помощи. Его вспышки отчетливо видно с расстояния до 60 километров, а иногда и дальше.

Сигнальное зеркало или гелиограф в наборах и комплектах выживания, возможности, использование и применение Сигнальное зеркало или гелиограф в наборах и комплектах выживания, возможности, использование и применение Сигнальное зеркало или гелиограф в наборах и комплектах выживания, возможности, использование и применение Сигнальное зеркало или гелиограф в наборах и комплектах выживания, возможности, использование и применение

Если существует возможность выбора, то лучше брать с собой сигнальное зеркало (гелиограф) с одной отражающей зеркальной поверхностью, с кругом отражающих ячеек в центре и с визирным отверстием. Это значительно повышает точность попадания подаваемых сигналов, так как направление в котором зеркало пускает солнечный «зайчик» полностью совпадает с яркой оранжевой точкой появляющейся в отражающих ячейках.

Довольно неплохие гелиографы Starflash размерами 5.1 x 7.6 (вес 20 г.) и 7.6 x 12.7 (вес 60 г.) сантиметров производит компания Ultimate Survival Technologies. Подробное описание такого сигнального зеркала в этой статье. А в предлагаемом ниже видеоролике показана видимость сигнала гелиографа на дальностях — 1.1, 17.8 и 69.2 километра.

Более продвинутое сигнальное зеркало (гелиограф) Safe Signal Day/Night Signal Mirror выпускает компания MPI Outdoors. Это зеркало способно подавать сигналы не только в течении дня в солнечную погоду, но и ночью. Днем используется сторона с нанесенным стандартным серебристым покрытием. Ночью — запатентованное красное отражающие покрытие нанесенное с другой стороны зеркала.

Для сигнализации таким зеркалом в ночное время, необходимо направить сфокусированный луч фонаря на красную отражающую поверхность гелиографа под некоторым углом, что создаст яркие красные блики, которые по утверждению производителя можно увидеть на расстоянии до трех километров. К общему недостатку этого сигнального зеркала можно отнести отсутствие визирного отверстия. Это значительно затрудняет точность подачи сигналов как днем, так и ночью.

При отсутствии промышленно изготовленного гелиографа, для сигнализации солнечным «зайчиком» могут быть использованы : отполированная с двух сторон до зеркального блеска металлическая пластина (внутренняя сторона крышки от набора выживания) или дно консервной банки. Фольга с оберток шоколада или конфет, кусок спасательного покрывала, широкое полированное лезвие ножа, CD диск и т.д.

Упрощенные международные сигналы бедствия.

Кроме специальных установленных международных сигналов бедствия, которые вы можете не знать или забыть, существуют упрощенные сигналы бедствия. О них в той или иной мере осведомлены спасатели почти всех ведомств. Например, универсальный во всех отношениях сигнал SOS, или любой другой световой или звуковой сигнал, повторенный три раза подряд через короткие промежутки времени в две-три секунды.

Не важно, что это будет — три огня, три столба дыма, три громких свиста, три выстрела, три световые вспышки и прочее. Лишь бы сигнал был тройным. Следует помнить, что звуковые волны искажаются с расстоянием и при передаче через неровную поверхность. Поэтому три свистка, сделанные с очень маленьким интервалом, могут вызвать иллюзию звучания как один долгий звук.

Между подачей каждой группы сигналов следует выдерживать минутную паузу. Три световых или шумовых сигнала — минута паузы — и снова три сигнала. Международный сигнал бедствия, принятый в горах, выглядит несколько иначе : шесть свистков, световых вспышек или взмахов рукой в минуту, затем минутная пауза и повтор сигнала.