Порядок и интенсивность движения на маршруте в пешем туристическом походе.

В дорогу лучше отправляться на рассвете, утром легче идти, организм меньше утомляется. В жаркую погоду большая часть пути будет пройдена по утренней прохладе. Зимой или в межсезонье нужно также выходить пораньше, когда снег еще не начал подтаивать, меньше лавинная опасность и все движения легче. 

Порядок и интенсивность движения на маршруте в пешем туристическом походе.

Если идет группа, темп движения определяет руководитель, ориентируясь на самого слабого. Желательно, чтобы самый слабый шел вторым, а замыкающим — один из физически сильных людей. Его основная задача — следить, чтобы никто не потерялся, помогать отстающим, предупреждать об опасности. Цепочкой по одному нужно двигаться в густом лесу, по болоту, через брод, на чреватых камнепадами склонах.

Порядок и интенсивность движения на маршруте в пешем туристическом походе

Желательно каждому иметь свое постоянное место в строю, тогда сразу же заметят, если кто-то из их соседей отсутствует. Дистанция на тропе обычно около 2 метров. Ближе идти не стоит: наткнешься на товарища, если он внезапно остановится, не увидишь яму или камень впереди, окрестности — все загородит рюкзак перед носом. При ходьбе ногу ставят на всю ступню (не на ранты ботинок и не на носок), выбирая по возможности ровную горизонтальную площадку, на которой уместится вся подошва. Через отдельные кочки, бревна, камни старайтесь перешагивать, не вставая на них.

На твердом грунте ставьте на землю носок, а потом плавно опускайте каблук. На мягком грунте наоборот: прежде опустите пятку, а потом спокойно наступайте на всю ступню. По траве ходите, как по твердому грунту. Поднимайте при этом ногу выше травы, иначе она будет шуршать. По воде ходите медленно, не вытаскивая опущенную в воду часть тела, передвигаясь напором, чтобы не плескать воду.

Хорошо кому-то вести письменный хронометраж — когда встали утром, вышли на маршрут, прошли какой-то ориентир или препятствие, сколько потратили на это времени, во сколько остановились на привал и пошли дальше. Это позволит определять расстояние и то, на чем группа теряет время (обычно на долгих сборах или затянутых привалах). Хронометраж, как и дневник с кратким описанием пути, окажет неоценимую услугу позже.

Интенсивность движения и связанные с этим затраты энергии определяются темпом движения. В таблице приведены четыре темпа движения — замедленный, нормальный, ускоренный и форсированный. Этими данными может воспользоваться руководитель группы для того, чтобы выбрать правильный темп движения и довести группу до заданной цели.

ТемпПередвижение по горизонтали, км/чПодъем и спуск по вертикали, м/чСоотношение времени движения и отдыха, минПримечание
Замедленный2-3200-40040/20 или 45/15В начале похода. При сильном утомлении; когда в группе есть больные.
Нормальный4-5300-50050/10При нормальном состоянии группы.
Ускоренный6400-60050/10При отличном состоянии группы. При необходимости выиграть время на спусках.
Форсированныйдо 8 и больше600 и большеОтдых на 5-10 минут при необходимости.На коротких участках, где скорость требуется по условиям безопасности. При возможном нарушении заданного срока.

Цифры, приведенные в таблице, указываются для пути по тропам или удобным для движения склонам, по ровной поверхности ледников и фирновых полей на высотах до 4 000 метров и при нормальном весе рюкзаков. Ухудшение качества пути, чрезмерная тяжесть ноши, передвижение на больших высотах, а также недостаточная акклиматизация резко снижают темп движения.

Для расчета скорости движения можно воспользоваться следующей формулой — человек проходит в 1 час столько километров, сколько делает шагов в 3 секунды (при ширине шага 0,83 см). На высоте 2 500-3 500 метров над уровнем моря скорость движения уменьшается примерно на 25-30 %, на высоте выше 3 500 метровв — на 50-60 %. В распутицу скорость движения уменьшается на 50 %. При движении по лугу с колючками и целине с густым покровом травы — на 25 %, в ливень и метель — на 10-15 %, а при сильном встречном ветре — на 50 %.

Проходя сквозь чащу, следует придерживать ветви, чтобы они не стегали по лицу идущего сзади. Двигаться по лесу следует цепочкой с интервалом 3-4 метра. Первые должны предупреждать голосом об опасных местах: яме, торчащем пне, корне, скользком месте, скрытых промоинах и так далее. Идти по маршруту без тропы надо не спеша, осторожно, выбирая наиболее безопасное место. При таком темпе, у наткнувшегося на какое-либо препятствие, будет меньше вероятности упасть и получить травму. При движении по азимуту рекомендуется просматривать путь возможно дальше, чтобы не оказаться в непроходимой чащобе, в окружении завалов, сильно заросшего, глубокого оврага, распадка или болота.